Воскресенье, 28.04.2024, 11:06

ЖФК "Юнона" 
г. Ростов-на-Дону
 

 
Меню сайта

Категории раздела
Россия на международных играх [40]
игры национальной сборной России, сборных U-19, U-17, игры Лиги Чемпионов
Другие соревнования [70]
соревнования в Ростовской области, ЮФО и России, в которых принимают участие игроки или команды Ростова и РО
Знай наших! [19]
игроки Ростова и РО, прославляющие нашу область
А как у них? [12]
о женском футболе за границей
СМИ о нас [6]
Материалы о команде или её игроках в СМИ
Техническая зона [5]
обо всём футбольном

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Друзья сайта
  • ФФ г. Ростова н/Д
  • Федерация футбола РО
  • ФФ ЮФО-СКФО
  • ИД "Гранд"
  • Rostov.ru
  • Спорт Ростова н/Д
  • Donfootball.ru
  • Чемпионат-Ростов
  • Rostov-today.ru

  • Главная » 2012 » Декабрь » 2 » Интересные факты о футболе.
    15:47
    Интересные факты о футболе.
    Интересные факты о футболе :

    1.Оказывается, 11-метровый удар по воротам противника назван в честь ирландского эксперта по правилам футбола Джона Пенальти, который в 1891 предложил назначать такой удар за грубую игру или игру рукой защищающейся команды в пределах ее штрафной площади.

    2.В истории футбола бывали случаи поедании карточек и не только. Например, в 1983-м в Бристоле Майк Бэгли съел страницы из блокнота арбитра, на которых были записаны его нарушения. В 1989 году Фернандо д’Эрколи, игравший за итальянский клуб «Пьянта», съел красную карточку, которую рефери предъявил футболисту за грубую игру. А в 2002-м Хосе Мария Лопес Силва из фарм-клуба мадридского «Реала» укусил судью за плечо за то, что тот показал ему красную карточку.

    3.В конце 70-х годов в матче мексиканских команд судья Гонсалес показал 26 красных карточек. После удаления за грубую игру нескольких игроков обе команды кинулись выяснять кто прав. Когда прения перешли во всеобщую драку, пришлось удалить всех футболистов. Тренеров, выбежавших на поле, постигла такая же участь, их выпроводили с поля.

    4.Первые официальные правила футбола были приняты 8 декабря 1863 года в Англии. От этой даты берёт начало история футбола в мире.

    5. До середины 1960-х годов замены в футболе были запрещены, и если вратаря травмировали, его место занимал полевой игрок.

    6.Знаете ли Вы, что футбол в данный момент официально запрещен в  Афганистане, Гренландии и Кампучии? Интересный факт — в Америке, в штате Юта — европейский футбол разрешен при условии, если поле располагается от церкви не ближе чем 1.5 мили.

    7.В Бразилии, во время футбольного матча, неожиданно ветер снес на футбольное поле несколько парашютистов. Один парашютист приземлился на вратаря как раз в тот момент, когда голкипер хотел овладеть мячом.  Мяч оказался в воротах, и судья засчитал гол, несмотря на многочисленные протесты со стороны потерпевшей команды, объяснив данный факт, как вмешательство высших сил.

    8.В истории футбола установлен самый длинный футбольный матч. Две ирландские команды клуба «Каллинаферси» в Керри играли 65 часов и 1 минуту. Это матч проходил 1-3 августа в 1981 году.

    9.Во время футбольной встречи в городке Асти(Италия), центрфорвард местной команды Маскио, сильно ковырнул землю, не попав по мячу, и повредив при этом ногу. После того, как исследовали грунт, был обнаружен скелет, который оказался очень ценной исторической находкой. Игрок получил солидную денежную премию, и был награжден значком «За тягу к археологическим открытиям».

    10.  В истории футбола известны случаи, когда арбитры показывали сами себе красные карточки. Энди Уэйн, что бы избежать конфликта с голкипером, вручил себе красную карточку. Это произошло в матче «Роял Мэйл» и «Питеборо Норт Энд».  А судья Мелвин Силвестр — во время матча «Херстборн Таррант Бритиш Легион» с »Саутгемптон Армс» -  за потасовку с одним из игроков

    11.  Женатые против холостяков. На стадионе Буэнос-Айреса как-то был поставлен эксперимент, цель которого состояла в том, чтобы доказать превосходство футболистов-холостяков над женатыми. Все шло спокойно до пенальти в ворота женатых. Когда одиннадцатиметровый был реализован, на поле выскочили… жены. Они поколотили судью и присудили победу своим мужьям. Во избежание неприятностей холостяки не протестовали. Эксперимент провалился.

    12.  Заяц забил гол. В 1984 году в небольшом армянском городке Гюмри во встрече команд города Гюмри и футболистами Ереванского молочного завода до 80 минуты матча счет был 0-0. Но после неточного удара одного из игроков Гюмри мяч медленно уходил за линию, но непонятно откуда на поле выскочил заяц и от него мяч закатился в ворота. И судье матча не оставалось ничего кроме как засчитать гол к негодованию игроков из Еревана.

    13.  Рекордсмен по автоголам.  Бразильского футбольного защитника Пинейро называли рекордсменом по голам… в собственные ворота. Только в одном сезоне он забил в ворота своей команды 10 голов. Пинейро перевели в нападение. В первом матче «рекордсмен» вновь ухитрился поразить собственные ворота. Когда футболисту исполнилось 25 лет, товарищи по команде преподнесли ему компас, на котором было выгравировано: «Помни, противник на той стороне».

    14.  В 1995 г. бывшая жена бразильского нападающего Роналдо побила мировой рекорд по жонглированию мячом. Она, не прерываясь, держала мяч в воздухе, подбрасывая его ногами, головой и туловищем, в течение 9 часов 6 минут. 

    15.  ЛУЧШИЕ РУКОВОДИТЕЛИ И ТРЕНЕРЫ КОМАНД
    Лучшие руководители и тренеры команд могут внести решающий вклад в успех команд. Но в случае поражений им грозит быстрое увольнение. В 1998 г, тренером мадридского "Реала" был назначен Хосе Антонио Камачо, в прошлом звезда испанского футбола. Он ушел с этой работы через 23 дня! 
    В 1999 г. во время матча команд  "Бадахос" и "Леганес" Сабино Сантос был близок к тому, чтобы забить гол, но тренер "Леганеса" Энрике Мартин выбежал на голе и схватил его! Мартин был дисквалифицирован на 10 матчей, но "Леганес" тогда выиграл со счетом 1:0! 
    В Бельгии Ко Адриансе был так взбешен тем, что его команда "Биллем II" проиграла 'Тенту" со счетом 1:6, что уехал на расстояние 13 км и только после этого бегом вернулся на стадион! 
    Раймону Гуталсу был 71 год, когда он сумел привести французскую команду "Олимпик" (Марсель) к выигрышу в 1993 г. самого желанного трофея - Кубка европейских чемпионов. К несчастью, президент клуба Бернар Таги был признан виновным в коррупции, и "Марсель" лишили звания победителей. 
    Хуану Хосе Трамутоле было всего 27 лет, когда он в качестве главного тренера возглавил сборную команду Аргентины на чемпионате мира в 1930 г. 
    В 2004 г. в возрасте 88 лет Айвор Вердэн Пауэлл помог "Тим Бат" стать первой университетской командой, которой удалось выйти в первый круг Кубка Англии. Он был удостоен награды английской ФА за 53 года тренерской работы.
     
    16.  В сезоне 1973/1974 г. шотландские клубы "Инвернесс Тёстл" и "Фалкирк" пытались сыграть матч между собой целых 30 раз. Первые 29 откладывались из-за плохой погоды. Когда они, наконец, встретились, "Фалкирк" выиграл со счетом 4:0.

    17.  Поздравления с забитым голом раньше выражались сдержанным пожатием рук или похлопыванием по спине. Но теперь они напоминают цирковые номера. У эквадорского нападающего Факундо Савы в гетрах спрятана маска в стиле Зорро, которую он натягивает на лицо всякий раз, когда забивает гол. 
    Аргентинский нападающий Мартин Палермо во время матча в составе «Вильяреала» на кубок Испании в 2001 году забил гол в дополнительное время. Он рванулся к болельщикам, чтобы разделить вместе с ними свой восторг, но стена, ограждающая поле, рухнула на него. У него оказалось сломаны две кости ноги, и он не мог играть в течение 6 месяцев. 
    В 1997г. перед дебютом в Премьер-Лиге в составе «Челси» Селестин Бабаяро участвовал в предсезонной игре и забил гол, в честь чего сделал сальто. Он получил перелом и в течение нескольких месяцев не играл. 

    18. Пенальти головой. Совершенно невероятный пенальти забил в августе 1971 года игрок команды «Строитель» из Полтавы Александр Молодецкий. Впрочем, послушаем самого Молодецкого. «Я разогнался, наклонился, и головой ударил по неподвижному мячу. Гол! Мяч попал в правый нижний угол от вратаря», — рассказывал футболист. Чрезвычайно трудно вообразить, как такое может случиться, но не верить автору этого уникального гола тоже нет оснований. 

    19. Судья сделал ничью.
    Прелюбопытный случай произошёл в середине 60-х годов в матче двух испанских команд — «Рионе» и «Ла Катина». Вскоре после начала встречи мяч, отскочив от ноги судьи, оказался в сетке ворот хозяев — клуба «Рионе». Арбитр, несмотря на протесты зрителей и футболистов, гол засчитал. время шло, хозяевам отыграться не удавалось, из-за чего обстановка на трибунах и на поле постепенно накалялась. Судья лихорадочно обдумывал планы спасения от расправы разбушевавшихся болельщиков… Как вдруг за три минуты до конца игры мяч попал ему в голову и через мгновение оказался в воротах гостей. Героя встречи в состоянии шока вынесли с поля футболисты обеих команд. 

    20. Слон вместо… полиции.
    А вот как заботятся о безопасности арбитров футбольных матчей в штате Мадрас (Индия): там на поле вместо полиции выпускают специального выдрессированного слона. В критический момент он обхватывает судью хоботом и выносит в безопасное место. 

    21. В 1940 году должно было состояться очередное эдинбургское дерби между футбольными командами Хайберниан и Хартс. Из-за сильного тумана комментатор BBC Боб Кингсли со своей точки совершенно не видел игроков на поле и что там происходит, однако получил указание вести радиотрансляцию несмотря ни на что — иначе прослушивавшие эфир немцы могли догадаться о погоде и беспрепятственно бомбить город. Кингсли мог ориентироваться только на шум болельщиков, когда забивались голы, но провёл полноценный комментарий на протяжении всего матча, выдумывая опасные моменты, сейвы и нарушения правил. Матч завершился победой Хартс со счётом 6:5.

    22.  Итальянский вратарь Гроссо во время игры посоветовал судье носить очки, за что и был удален с поля. В ходе разбирательства этого инцидента выяснилось, что Гроссо является владельцем оптического магазина, а у арбитра действительно плохое зрение. В связи с этим слова вратаря, обращенные к арбитру, дисциплинарная комиссия расценила не как оскорбление, а как полезный и весьма рациональный совет. Кончилось тем, что вратаря простили, а судья купил в его магазине очки.

    23.  Во время матча на первенство Англии между командами «Ноттингем Форест» и «Лестер Сити» снежная пурга усиливалась с каждой минутой. Видимость на поле пропала полностью. В начале второго тайма судья вынужден был прекратить встречу. Прошло минут десять, и игроки «Лестера» с удивлением заметили, что в раздевалке нет их вратаря. Тут же отправились на поиски и обнаружили его в воротах. Когда ему объяснили, что матч уже давно прерван, он заявил: «А я то удивляюсь, откуда у наших нападающих столько прыти?».

    24.  В игре на первенство Греции 1978 г. «Этникос» принимал «ПАОК». Открыв счет, гости, подбежав к скамейке запасных, бурно разделяли радость с ее обитателями, не обращая внимание на предложение судьи продолжить встречу. Недолго думая, футболисты «Этникоса» в отсутствие соперников начали с центра, беспрепятственно прошли к их воротам и сравняли счет.

    25.  Яблоко помирило судью и фанатов 
    Забавная история случилась в середине 70-х годов в Англии. «Манчестер Юнайтед», знаменитый английский клуб, довольно слабо проводил очередной матч чемпионата на своем поле. Славящаяся своим буйством местная публика нашла виновника в лице арбитра Кларка. Один болельщик бросил в него огромное яблоко. Судья отнесся к этой хулиганской выходке с юмором. Он поднял яблоко, тщательно протер его и стал с аппетитом есть. Публика засмеялась, и инцидент был исчерпан. Во взаимоотношениях болельщиков с судьями такой идиллический финал крайне редок. 

    26.  Одиннадцатиметровый сон 
    Больше всего защитник футбольной команды итальянского города Верона Бониццони мечтал о том, чтобы в одном из матчей на первенство страны ему поручили выполнить одиннадцатиметровый удар. Наконец мечта сбылась. Бониццони разбежался, изо всех сил ударил по мячу и… тут же проснулся от страшной боли. Удар пришелся по спинке кровати. Врач поставил диагноз — перелом пальцев. «Это самая странная травма за всю историю итальянского футбола», — так прокомментировал этот случай президент футбольного клуба «Верона». 

    27.  Спасение утопающих судей, дело рук… 
    В испанском городе Сеговия в 60-е-70-е годы существовала довольно оригинальная традиция. Когда местная футбольная команда проигрывала матч, болельщики бросали судью в реку. Не помогли с этим покончить ни штрафы, налагаемые на клуб, ни дисквалификация стадиона. И тогда футбольные власти, фактически признавшие свое бессилие стали назначать на матчи в Сеговию судей, умеющих плавать. 

    28.  Самый нелепый гол года 
    Так называли гол, забитый защитником «Спарты» (Роттердам) в матче с испанской «Барселоной» в 1973 году. Отбивая мяч от своих ворот, футболист отправил его высоко вверх. Мяч был подхвачен ветром, лопнул в воздухе и бесформенным комком упал… в ворота «Барселоны». Судья Форес приказал заменить мяч и несмотря на протесты игроков… засчитал гол.

    29.Некоторые футбольные вратари помогают своей команде не только сохранить ворота «сухими», но и забивать голы, исполняя пенальти и штрафные. Особенно часто такой стиль игры исповедуют южноамериканские голкиперы. Больше всех преуспел за всю историю футбола бразилец Рожерио Сени, забив более 80 мячей. Широко известен также экстравагантный вратарь из Парагвая Хосе Луис Чилаверт. Он забил 62 гола, но остаётся единственным голкипером, кому удалось сделать хет-трик в одном матче.

    30.17 мая 2010 года в Испании прошёл необычный благотворительный футбольный матч — клуб Атлетик Бильбао играл против 200 детей одновременно. Дети выбрали тактику 66-80-51 с тремя вратарями, однако все равно проиграли со счётом 3:5.

    31.В 1992 году футболист Сергей Бодак перешёл из самарских «Крыльев Советов» во владикавказский «Спартак» в обмен на комплект бордовой футбольной формы для команды.

    32.И напоследок : Футбольный мяч состоит из 32 панелек – 12 черных пятиугольников и 20 белых шестиугольников.
    Категория: Техническая зона | Просмотров: 1043 | Добавил: ФОКСИ | Теги: футбол, интересные факты | Рейтинг: 3.5/2
    ПР.2лига.Зональные
    Положение команд
    Команда И В Н П РМ О
    1. ЖФК "Юнона" 2 2 0 0 20-3 6
    2. "Дончанка-М" 1 1 0 0 9-0 3
    3. ЖФК "Горизонт" 2 1 0 1 3-16 3
    4. ЖФК "Кобарт" 1 0 0 1 2-5 0
    5. ДЮСШ "Ника" 2 0 0 2 1-11 0
    6. ЖФК "Фортуна" 0 0 0 0 0/0 0

    Первенство ДЮСШ.
    Команды И В Н П РМ О
    1. ФК Атлант (Таганрог) 13 11 2 0 90-6 35
    2. ДЮСШ-6 13 9 3 1 60-12 30
    3. Звезда 11 9 1 1 44-15 28
    4. Звезда-ДРГ 12 9 0 3 52-18 27
    5. Квадро-ДЮСШ-6 11 8 1 2 36-14 25
    6. Батайск 10 8 1 1 65-8 25
    7. Академия 12 8 1 3 58-11 25
    8. ФК Ростов 10 8 0 2 53-11 24
    9. Юнона-М 12 5 3 4 29-26 18
    10. СШОР-8 12 5 2 5 13-33 17
    11. Батайск-ДЮСШ-2 12 4 1 7 19-34 13
    12. Академия-2 11 3 4 4 19-25 13
    13. Арсенал-ДЮСШ-12 11 3 1 7 18-43 10
    14. СКА 12 3 1 8 17-58 10
    15. Гранит-Прогресс 12 2 2 8 33-67 8
    16. Водник 13 2 0 11 6-50 6
    17. Гранит 13 1 1 11 15-80 4
    18. ДЮСШ-6-2 11 1 0 10 10-65 3
    19. Локомотив 11 0 0 11 3-64 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz